今天是,欢迎访问中共中央党校之根网站!
红色寻根网首页>>寻根溯源
首页 >>  历任领导  >>  正文
校长:任弼时、张闻天、李维汉

校长:任弼时、张闻天、李维汉


  
         任弼时

          张闻天
 
         李维汉

         董必武
      1931年1月15日,中共“苏维埃区域中央局”成立,简称苏区中央局。1931年11月1日至5日,中央苏区召开了党的第一次代表大会,即“赣南会议”,会议决定任弼时兼任中央局党校校长,教务主任董必武;1932年冬,罗明任教务主任。这是马克思共产主义学校的前身。

1933年1月,上海临时中央政治局的主要领导成员转移至中央根据地瑞金,中央局党校主要领导随之变动。“校长由张闻天兼任,副校长杨尚昆,教务主任董必武,罗明。”

1934年1月党的六届五中全会召开,决定校长由罗迈(李维汉)兼任,副校长董必武,教务主任冯雪峰。

据《红色中华》报道:党校内设教务处,总务处、列宁室等机构,校部成立总支委、团总支,班内成立党团支部。